Чашечные весы находится в равновесии. На левую чашку весов положили 1кг ваты, а на правую 1кг гвоздей. Нарушится ли равновесия весов? Ответ поясни

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не нарушится! Потому что на каждой чаше весов лежит по 1 кг. Не имеет значения, плотное, жидкое рыхлое или воздушное лежит на чашах весов. Значение имеет только масса того, что лежит. Если бы мы говорили об объёме, то объём 1 кг ваты во много раз больше объёма 1 кг гвоздей. Весы измеряют или сравнивают массы предметов. Так что 1 кг пуха или воздуха равен по массе 1 кг яблок или золота. Можно найти воздушный шарик, надутый воздухом до гигантских размеров, такой, что его масса будет равна 5 кг. Если этот шарик положить на одну чашу весов, а на другую положить 5 кг картошки, то чаши весов также уравняются, показав, что на из чашах лежат предметы с одинаковой массой.