Часть 1 (А) №1. Совесть - это: • способность делать выбор в пользу решения одобряемого моралью • ценности и идеалы, усвоенные индивидом • “Внутренний голос”, подсказывающий человеку решение проблем • совокупность общечеловеческ...

Часть 1 (А) №1. Совесть - это: • способность делать выбор в пользу решения одобряемого моралью • ценности и идеалы, усвоенные индивидом • “Внутренний голос”, подсказывающий человеку решение проблем • совокупность общечеловеческих ценностей №2. “Золотое правило морали” провозглашает принцип: • разумного эгоизма • живи сам - давай жить другим • поступай по отношению к другому так, как ты хочешь, чтобы он поступал с тобой • поступай по отношению к другому так, как он поступает с тобой № 3. Личность - это • неповторимое сочетание психологических особенностей человека, наиболее значимых социальных качеств • индивидуальные черты человека • цвет нации • набор способностей № 4. Ребенком в РФ считается человек в возрасте: • до 16 лет • до 18 лет • до 14 лет • до 20 лет № 5. Гражданин РФ обладает основными правами и свободами по достижению: • 7 лет • 16 лет • 18 лет • с рождения № 6. При совершении особо тяжких преступлений уголовная ответственность наступает в возрасте: • 14 лет • 18 лет • 16 лет • 20 лет № 7. Парламент в России называется: • Федеральное Собрание • Сейм • Государственная Дума • Конституционный суд № 8. Основной закон государства - это: • Конституция, • Уголовный кодекс, • Семейный кодекс, • Конвенция о правах ребенка № 9. Старшеклассник совершил хулиганский поступок. Он является правонарушением. Найдите три признака, которые подтверждают данный вывод. • Это противоправное действие • Это виновное действие. • Это общественно опасное действие. • Это малозначительный проступок №10. Презумпция невиновности означает, что • вина обвиняемого (подсудимого) не доказана в судебном порядке; • преступником не рождаются, а становятся; • преступление совершено нечаянно; • преступление совершено по небрежности. №11. “Организатор, сообщник, пособник, исполнитель - это участники преступления”. 1) группового; 2) рецидивного; 3) случайного; 4) самостоятельного. №12. Садизм - это: • стремление к жестокости, наслаждение чужими страданиями; • помощь бедным; • стремление принести пользу окружающим; • причинение боли самому себе. №13. Вандализм - это: • умение приспосабливаться; • это моральное поведение; • бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей; • вид танца у древних племен вандалов. №14. Выпишите явления, относящиеся к духовной сфере деятельности: • монархия • физика • семья • библиотека • церковь • поликлиника Часть 2 (В) В 1. По действующим лицам определите название процесса: Адвокат, прокурор, присяжные заседатели, секретарь, свидетели, зрители, охрана В 2. В квартиру, где находились супруги и их сын, ворвались три бандита. Они требовали денег, угрожая зарезать женщину и ребенка. Муж схватил охотничье ружье и одним выстрелом убил одного бандита. Двое других убежали. Совершил ли муж преступление? • нет - это не преступление; • совершил, но в состоянии необходимой обороны; • не совершил, так как это была необходимая оборона; В 3. Расставьте в логичной последовательности название одного и того же человека, совершившего преступление. • преступник; • подследственный; • обвиняемый; • задержанный; • подсудимый; • подозреваемый. В 4. Какие качества человека могут: 1-удержать его от употребления наркотиков 2 - какие приблизить: а) малодушие, б) зависть, в) мужество, г) любопытство, д) жизнерадостность, е) стыдливость, ж) трусость, з) ум. В 5. В Санкт-Петербурге было совершено одно из самых аморальных преступлений на Земле - был украден из музея блокадный кусочек хлеба. Возмущению ленинградцев не было предела. Какой вид преступления был совершен? • кража; • вандализм; • грабеж; • мошенничество. В 6. Сопоставьте понятия и их словесную расшифровку: общество, А) биологический вид индивид, Б) отдельно взятый человек человек. В) материальная часть мира, отделившаяся от природы, но тесно связанная с ней, включающая в себя формы объединения людей и способы их взаимодействия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  2. 3 3. 1 4. 3 5. 4 6. 1 7.  8. 1 9. 1,2,3 10. 11.  12. 1