Часть 1   При выполнении заданий 1–22 запишите в поле ответа одну цифру, которая соответствует номеру правильного ответа.       1         Какое из перечисленных событий произошло в XV в.?         1)   поход хана Тохтамыша на Мо...

Часть 1   При выполнении заданий 1–22 запишите в поле ответа одну цифру, которая соответствует номеру правильного ответа.       1         Какое из перечисленных событий произошло в XV в.?         1)   поход хана Тохтамыша на Москву     2)   поход хана Батыя на Русь     3)   «стояние» на реке Угре     4)   Куликовская битва     Ответ:       2         Полюдье в Древней Руси – это         1)   сборник законов Древнерусского государства     2)   объезд князем с дружиной своих земель в целях сбора дани     3)   владение младшего члена княжеского рода     4)   денежный сбор с крестьян при уходе от землевладельца в Юрьев день     Ответ:       3         Что из перечисленного было одним из следствий крещения Руси?           1)   походы Руси на Византию     2)   укрепление власти киевского князя     3)   начало столкновений Руси с печенегами     4)   разгром Хазарского каганата     Ответ:         4         Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите пропущенное в нём название озера. «Этот князь дал сражение меченосцам на льду _________ озера, убил у них четыреста рыцарей, взял в плен пятьдесят и истребил много чуди. Эта битва названа Ледовым побоищем. Он торжественно вошёл в Новгород, ведя за собой скованных пленников. Гроссмейстер боялся, что князь подступит к самой Риге, и обратился за помощью к Дании. Новгородский князь, довольный избавлением Пскова, заключил мир, по которому немцы отказались от некоторых владений».         1)   Онежского     2)   Ладожского     3)   Чудского     4)   Ильмень     Ответ:     5         В каком году состоялась Полтавская битва?         1)   1700 г.     2)   1709 г.     3)   1714 г.     4)   1720 г.     Ответ:     6         Кондиции, первоначально подписанные Анной Иоанновной,         1)   гарантировали дворянам свободу предпринимательской деятельности     2)   укрепляли абсолютную власть императрицы     3)   предусматривали создание представительного органа     4)   ограничивали власть императрицы     Ответ:     7         Одним из последствий восстания под предводительством Е.И. Пугачёва стало         1)   прекращение деятельности Уложенной комиссии     2)   проведение губернской реформы     3)   введение бессрочного сыска беглых крестьян     4)   проведение секуляризации церковных земель   Ответ:         8         Прочтите отрывок из труда современного историка и укажите правителя, о котором идёт речь. «[Этот правитель] заставил Россию совершить гигантский скачок сразу через несколько этапов развития, которые она рано или поздно прошла бы… Иногда его называют революционером на троне, а его реформы – революцией сверху, но революционность царя имела в целом, как это ни парадоксально, консервативный характер. Модернизация государства ради консервации основополагающих принципов самодержавно-крепостнической системы – вот что оказалось конечной целью. Иными словами, его реформы не столько способствовали быстрейшему развитию России по направлению к капитализму, сколько укрепляли феодальные устои».           1)   Пётр I     2)   Николай I     3)   Александр II     4)   Николай II     Ответ:       9         Деятельность кого из перечисленных исторических личностей относилась к первой четверти XIX в.?         1)   П.Л. Лаврова и П.Н. Ткачёва       2)   М.М. Сперанского и А.А. Аракчеева     3)   И.И. Шувалова и К.Г. Разумовского       4)   К.П. Победоносцева и П.А. Столыпина     Ответ:         10         Представителями Серебряного века в русской поэзии были             1)   А.А. Фет, Ф.И. Тютчев     2)   А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов     3)   Г.Р. Державин, А.Н. Радищев     4)   А.А. Ахматова, А.А. Блок     Ответ:       11         В каком ряду приведены годы, связанные с принятием Конституции СССР?         1)   1924 г., 1936 г.     2)   1927 г., 1939 г.     3)   1928 г., 1940 г.     4)   1930 г., 1938 г.     Ответ:       12         Как назывался выборный представительный орган, распущенный большевиками в январе 1918 г.?         1)   Совет труда и обороны     2)   Учредительное собрание     3)   Государственный совет     4)   Петроградский Совет     Ответ:       13         Что из перечисленного относится к причинам перехода советского руководства к новой экономической политике (нэп) в 1921 г.?         1)   угроза установления военной диктатуры генерала Л.Г. Корнилова     2)   недовольство крестьян действиями продотрядов     3)   начало Гражданской войны     4)   установление дипломатических отношений со странами Запада     Ответ:       14         Какой город был захвачен врагом летом 1942 г. после героической 250-дневной обороны?             1)   Кронштадт     2)   Севастополь     3)   Новороссийск     4)   Мурманск     Ответ:       15         Прочтите отрывок из воспоминаний авиаконструктора и укажите фамилию лётчика, пропущенную в тексте. «Именно в первые дни войны стало легендарным имя лётчика ____________. 26 июня он, возвращаясь после выполнения боевого задания, попал под обстрел немецкого самолёта. Пробит бензобак, возник пожар. Командир и его экипаж были обречены. Но они отплатили врагу, обрушив свой горящий самолёт на скопление немецких автомашин и цистерн с бензином».         1)   А.И. Покрышкин     2)   В.В. Талалихин     3)   И.Н. Кожедуб     4)   Н.Ф. Гастелло     Ответ:       16         В какой из указанных периодов появилась концепция «нового политического мышления»?         1)   1964–1982 гг.     2)   1985–1991 гг.     3)   1991–2000 гг.     4)   2000–2008 гг.     Ответ:       17         Что из перечисленного было предпринято в рамках рыночных реформ, проведённых в РФ в конце XX в.?         1)   введение госприёмки на предприятиях н     2)   введение директивного ценообразования     3)   создание совнархозов     4)   осуществление ваучерной приватизации     Ответ:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это легко,сам чучуть подумай!