Часть А Укажите признак, характерный только для царства животных: Дышат, питаются, размножаются Состоят из разнообразных тканей Многоклеточные автотрофы Имеют нервную систему В основе систематики лежит: Изучение многообразия жи...

Часть А Укажите признак, характерный только для царства животных: Дышат, питаются, размножаются Состоят из разнообразных тканей Многоклеточные автотрофы Имеют нервную систему В основе систематики лежит: Изучение многообразия живых организмов Изучение строения живых организмов Распределение живых организмов по группам на основе сходства и родства Изучение ископаемых видов живых организмов Все растения, грибы и животных объединяют в надцарство Грибов Растений Прокариот Эукариот Грибы с растениями сближает: Наличие гликогена Неограниченный рост Автотрофность Наличие хлорофилла Оформленного ядра не содержат представители Животных Растений Грибов Прокариот Что характерно для представителей царства растений? Рост в определенное время жизни Клеточное строение Питание, дыхание, рост, размножение Образование органических веществ из неорганических на свету Споры бактерий, в отличие от спор грибов, Состоят из одной клетки Покрыты плотной оболочкой Выполняют функцию размножения Служат приспособлением к перенесению неблагоприятных условий Грибы – живые организмы, так как они Питаются, растут, размножаются Изменяются под воздействием среды Имеют разнообразную форму и размеры Составляют одно из звеньев экосистемы Какова роль лишайников в природе? Участвуют в круговороте азота Легко переносят загрязнения окружающей среды Первыми заселяют непригодные для жизни других организмов места Находят широкое применение в медицине, парфюмерии Какова роль грибов в природе? Обеспечивают растения органическими веществами Образуют органические вещества из неорганических Используют атмосферный азот для образования белков Разрушают органические вещества до минеральных, образуют перегной Часть В В1. Установите соответствие между частями растительной клетки и их строением и характерными функциями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЧАСТЕЙ КЛЕТКИ ЧАСТИ КЛЕТКИ Представляет собой плотное тельце А) ядро овальной формы с ядрышком Б) вакуоль Представляет собой резервуар (мешочек), заполненный клеточным соком Содержит запасные питательные вещества и продукты жизнедеятельности Содержит хромосомы – носители наследственной информации Содержит пигменты, придающие плодам и лепесткам цветков различную окраску В зрелой клетке занимает весь её объем Запишите в таблицу выбранные буквы. 1 2 3 4 5 6 В2. Установите соответствие между строением и функциями грибов и группами, к которым их относят: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ГРУППЫ Имеют плодовое тело, состоящее А) шляпочные из двух частей Б) плесневые Поселяются на пищевых продуктах, вызывая их порчу В верхней части гриба находятся трубочки или пластинки Встречаются как съедобные, так и ядовитые Образуют с корнями растений микоризу Применяются для получения антибиотиков, кормового белка, лимонной кислоты Запишите в таблицу выбранные буквы. 1 2 3 4 5 6 Часть С С1. В чем суть обработки, которой надо подвергнуть продукты питания, чтобы уберечь их от порчи бактериями гниения? Приведите соответствующие примеры. Напишите краткий ответ, включающий не менее двух элементов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в самом первом последний вариант, во втором: распределение по группам на основе..., далее эукариот, про отсутствие ядра прокариоты, характерно для растений последний вариант. про споры размножение