Частица с зарядом 2*10^-11 Кл увеличивает скорость от 1*10^7 до 3*10^7 м/с в электрическом п?

Частица с зарядом 2*10^-11 Кл увеличивает скорость от 1*10^7 до 3*10^7 м/с в электрическом п??ле разностью потенциалов 10кВ. Определить массу частицы. Пожалуйста подробно.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подробностей здесь совсем немного. :) На заряженную частицу со стороны электрического поля действует сила. Эта сила придала частице ускорение, которое в свою очередь и изменило её скорость. Здесь будем считать, что потенциальная энергия частички в электрическом поле ушла на приращение её кинетической энергии. Дано: дельта фи = 10 кВ q=2*10^-11 Кл v1=10^7 м/с v2=3*10^7 м/с Решение: Изменение потенциальной энергии частицы в электрическом поле: (дельта)W=q(дельта фи) Для простоты буду просто писать W и f Изменение кинетической энергии частицы: mv2^2/2-mv1^2/2 = m/2 * (v2^2-v1^2) Т.к. W=m/2 * (v2^2-v1^2), то m = 2qf/(v2^2-v1^2) Осталась арифметика. Извините, считать мне это совсем не хочется) Можете отменить мой ответ, если пожелаете :)