Частица,обладающая энергией 16МэВ,движется в однородном магнитном поле с индукцией 2,4 Тл по окружности радиусом 24,5 см.Определить заряд этой частицы,если ее скорость 2,72*10^7м/c
Частица,обладающая энергией 16МэВ,движется в
однородном магнитном поле с индукцией 2,4 Тл по окружности радиусом 24,5
см.Определить заряд этой частицы,если ее скорость 2,72*10^7м/c
Ответ(ы) на вопрос:
Имеем, что [latex]E = \frac{mv^2}{2} = 16[/latex] МэВ, [latex]B = 2.4 [/latex] Тл, [latex]v = 2.72 \cdot 10^7[/latex] м/c и [latex]R = 0.245[/latex] м.
Напишем второй закон Ньютона.
[latex]ma = F_L[/latex]
[latex]m\frac{v^2}{2} = qvb, mv^2 = 2E[/latex]
[latex]q = \farc{2e}{vrb} \approx 3.2 \cdot 10^{-19}[/latex] Кл.