Частота разводов растет и в развитом и в слаборазвитом мире, так же как и число домохозяйств, возглавляемых женщинами. Семейным ценностям угрожают не правительственные программы, мешающие образованию семей (хотя есть и такие ...

Частота разводов растет и в развитом и в слаборазвитом мире, так же как и число домохозяйств, возглавляемых женщинами. Семейным ценностям угрожают не правительственные программы, мешающие образованию семей (хотя есть и такие программы), и не передачи средств массовой информации, принижающие семью (хотя есть такие передачи); им угрожает сама экономическая система. Эта система попросту не позволяет семьям существовать на старый лад, с отцом, доставляющим большую часть заработков, и с матерью, выполняющей большую часть работы по воспитанию детей. Семьи среднего класса с одним кормильцем больше нет. Социальные отношения не определяются экономикой - в одно и то же время может быть много возможностей, — но каковы бы ни были эти отношения, они должны быть совместимы с экономической действитель ностью. Традиционные семейные отношения не таковы. Вследствие этого семья как учреждение находится в процессе изменения и подвергается давлению. Дело здесь не в «формировании характера», а в упрямом экономическом эгоизме или, точнее, в нежелании подчинить собственный интерес интересу семьи. Экономическая действительность заставила пересмотреть основные вопросы организации семьи. Л. Туроу 1. В чем, по мысли автора, выражается кризис семейных отношений в современном обществе Укажите два его проявления. 2. Взаимодействие каких сфер жизни общества раскрывает автор на примере семьи Каков, на взгляд автора, характер этого взаимодействия? 3. Почему традиционная патриархальная семья уходит в прошлое Опираясь на текст источника и привлекая обществоведческие знания, укажите три причины. 4. Какой тип семьи более соответствует реалиям постиндустриального общества Привлекая знания из обществоведческого курса, укажите два ее признака.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. Причины: 1) традиционные ценности утрачивают значение, установлены равные права мужчин и женщин 2) возросший карьеризм среди женского населения 3) демократические принципы стали воплощаться в стиле воспитания детей 4. Партнерский тип семьи. Признаки: справедливое распределение обязанностей; Совместное принятие решений. Первые два вопроса прямо из текста