Чего радуга круглая

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радуга появляется, когда солнце находится низко над горизонтом и его лучи улавливают тонкий пар формирующийся из кристаллов льда, которые находятся в атмосфере над поверхностью Земли. Лучи преломляются в кристаллах, и получается ореол вокруг солнца.
Гость
Радуга имеет форму окружности из-за законов преломления и отражения света. Дело в том, что луч света, летящий от солнца, попадает в каплю воды (которая в невесомости имеет форму почти идеального шара) сложным образом многократно преломляется и отражается от ее стенок (существует информация, что это происходит 42 раза). Радуга принимает форму окружности.  Разноцветность радуги обуславливается законами дифракции и интерференции - ведь видимый свет есть электромагнитная волна. В суперпозиции, интерференция и дифракция дают разложение белого света на все его составляющие с разными длинами волн (красная волна - самая редкая, фиолетовая - самая частая). Такое явление называют дисперсией света. Таким образом, округлость радуги обуславливается законами геометрической оптики, а ее разноцветность - волновыми свойствами видимого света.