Человек качается на верёвочных качелях длиной 5 метров. он хотел бы раскачаться так, чтобы совершить один полный оборот. какая минимальная скорость необходима в нижней точке д

Человек качается на верёвочных качелях длиной 5 метров. он хотел бы раскачаться так, чтобы совершить один полный оборот. какая минимальная скорость необходима в нижней точке д ля осуществления такого зжамысла?(человека считать материальной точкой).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потенциальная энергия в верхней точке Ep1=2*m*g*R При минимальной скорости вращения справедливо g-V1^2/R или V1^2=g*R Кинетическая энергия в верхней точке Ek1=m*g*R/2 По закону сохранения энергии кинетическая энергия в нижней точке m*V^2/2=Ep1+Ek1=2*m*g*R+m*g*R/2 V=sqrt(5*g*R)=sqrt(5*10*5)=15,81 м/с