"Человек может быть определён, как животное стыдящееся" опровергнуть или подтвердить. 10 предложений. Помогите позязя
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я вынуждена не согласиться с высказыванием русского философа Соловьёва Владимира Сергеевича. Я считаю, что человек не может быть определён как животное стыдящееся
Но всё-таки, давайте для начала вспомним, чем же человек отличается от обычного животного. Человек от животного отличается только лишь тем, что имеет более развитую нервную систему. А членораздельная речь, использование орудий труда и т.д. являются следствиями данного факта.
Высказывание В. С. Соловьёва я понимаю так: человек это животное, которое может испытывать чувство стыда. Но не каждый человек может испытывать чувство стыда. Например, существуют убийцы-рецидивисты, которые не испытывают чувство стыда за свои деяния. Данное высказывание содержит слово «человек», по-другому – человеческий род, потому что в данном случае, В. С. Соловьёв имеет в виду не одного конкретного человека. Но в нашем обществе также существуют агрессивно настроенные люди, совершающие антисоциальные действия, стыдящиеся за свои поступки только за редким исключением. Такие люди были, есть, и будут всегда. Ещё существуют люди, имеющие сильные проблемы в умственном развитии, они не могут чувствовать стыд.
К слову, зоопсихологи в последнее время утверждают, что домашние животные на генетическом уровне, могут испытывать нравственные чувства, которые свойственны человеку. Это означает то, что домашние животные, следуя логике Соловьёва тоже как и человек, могут быть определены как животные стыдящиеся. Существуют также, дети с синдромом «маугли», получившие воспитание от животных, и они не могут стыдиться.
Причиной того, что люди совершают антисоциальные действия, воспитываются в среде животных, является человеческое общество. Нужно всегда помнить о том, что каждый человек, является частью общества и про него нельзя забывать и не заниматься его воспитанием. Недаром, в древности, самым страшным наказанием для человека являлось изгнание его из общества.
Соловьёв имел в виду то, что все представители человеческого рода могут быть определены как животные стыдящиеся. Но аргументы которые я привел утверждают то, что не все представители человеческого рода могут быть определены как животные стыдящиеся. Я считаю точку зрения В. С. Соловьёва неправильной.
Возможно, слова В. С. Соловьёва были вырваны из контекста и были поняты мною неправильно. Но, так или иначе, я показал свою точку зрения по этому поводу.