Человек может держать в воздухе камень м=15кг, какой массы камень он удержит в воде? ро камня=2500кг/м^3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вес в воде равен обычному весу минус Архимедова сила: Рвод=Р-Fа (1), она должна быть равна 15кг*g, т.к. человек может выдержать только 15кг. Архимедова сила: Fa=V*р(вод)*g, где V и р(вод) - объем вытесненной воды, равный объему камня и плотность воды. Обозначим х искомую массу камня, тогда Fa=(х/р(кам))*р(вод)*g и подставим в (1), сразу заменяя значениями 15*g=x*g-(х/2500)*1000*g, сокращаем g и ищем х: 15=х-х*2/5 х=25 (кг) -это ответ