Человек ростом 1,5 м стоит на расстоянии 9 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трём шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим столб АВ, а человека НК, как показано на рисунке тогда КС - тень человекапо условию НК = 1,5 м                    ВК = 8 шагов                    КС = 1 метрВС = ВК+ КС = 9 шаговтреугольник АВС подобен НКС ВС/КС = АВ/НК АВ = ВС*НК/КС= 9*1,5/1= 13, 5 мвсё=)Составим пропорцию 1,5м-3шага xм-13шагов 1,5/x=3/13 3x=1,5*133x=19,5 x=6,5 6,5м- расположен фонарь