Че­ло­век ро­стом 1,7 м стоит на рас­сто­я­нии 8 шагов от стол­ба, на ко­то­ром висит фо­нарь. Тень че­ло­ве­ка равна че­ты­рем шагам. На какой вы­со­те (в мет­рах) рас­по­ло­жен фо­нарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на подобие треугольников.  Большая сторона будет относиться к меньшей стороне.  Обозначаем за х высоту столба.  Получаем пропорцию  х/1,7=8/4 4х=8*1,7 4х=13,6 х=3,4
Гость
8+4=12 12÷4=x÷1.7 3=x÷1.7 x=1.7×3 x=5.1