Человек стоит на расстоянии 5,6 м от столба, на котором висит фонарь, расположена на

Человек стоит на расстоянии 5,6 м от столба, на котором висит фонарь, расположена навысоте 4, 5 м. тень человека равна 3,4 м. какого роста человек (в метрах)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина тени от столба равна сумме длины тени человека и расстояния человека от столба: 3.4+5.6=9 м. Человек и столб стоят вертикально, тени лежат на одной прямой и прямая (гипотенуза), связывающая фонарь, макушку человека и конец тени, общая. Пусть высота человека х, значит можно написать пропорцию: х/3.4=4.5/9 х=4.5*3.4/9=1.7 м.