Человек стоит на расстоянии 12,4 м от столба, на котором висит фонарь, расположенный на высоте 8,5 м. Тень человека равна 3,1 м. Какого роста человек (в метрах)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                                                                               Ф                                                                                                                I                                    Ч                                                                          I                                      I   х (м)                                                        8,5 м                                      I                                                                         I А                                   I                                                                         I              3,1м                ч                         12,4 м                                      ф точка А - конец тени на земле Чч - человек Фф - фонарь 1) Соедини точки А,Ч,Ф;    Получится большой треугольник АФф и                                     маленький АЧч. Эти треугольники подобны.. 2) Составим пропорцию:        8,5 : (3,1 + 12,4) = х : 3,1        8,5 : 15,5 = х : 3,1        15,5х = 8,5 * 3,1        15,5х = 26,35                х = 1,7 Ответ: 1,7м - рост человека