Чем афоризмы отличаются от пословиц и поговорок. приведите примеры этих произведений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Афоризм ( краткое изречение)- законченная мысль с глубоким смыслом какого либо автора.  Афоризм не доказывает, не аргументирует, а воздействует на сознание оригинальной формулировкой мысли. пример афоризма  Наивысшего человек достигает тогда, когда подает хороший пример (Цвейг)   Пословица – жанр фольклора, распространенное в повседневной речи краткое изречение, интересное не только смыслом, который выражен в пословице , но и смыслом, который возникает от применения по сходству к  самым разным ситуациям и положениям пример пословицы  Тише едешь дальше будешь. Поговорка – жанр фольклора, вошедшее в повседневную речь образное выражение, эмоционально оценивающее явление пример поговорки В озере два чёрта не живут.