Чем ближе землетрясение к эпицентру тем...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Место в земной коре или верхней части мантии, где зарождается землетрясение, называют его очагом. Именно в очаге происходит подземный удар, от которого на большие расстояния передаются колебания, ощутимые на поверхности. Чем ближе к поверхности Земли расположен очаг землетрясения, тем более мощным оно будет, и тем больше разрушений принесет.
Гость
Чем ближе эпицентр землетрясения к земной поверхности, тем больше интенсивность.