Чем были знамениты Афины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Афинский Акрополь возник как защитное сооружение около 6-10 тысяч лет назад. Уже тогда этот скалистый отрог, расположенный сегодня на окраине Афин, привлекал своей неприступностью – скала высотой 70-80 метров с почти ровной верхней площадкой и крутыми склонами с трех сторон уже тогда служила убежищем для местного населения в случае нападения. Но по-настоящему укрепления здесь стали строить около 1250 года до н. э. , когда холм был окружен мощными стенами в 5 метров толщиной, строительство которых потом приписывали циклопам. Но настоящий расцвет пришел сюда в 5 веке до н. э. , когда греки изгнали войска персидского царя Ксеркса. После себя персы оставили только разрушения, и правитель Афинского государства Перикл решил не восстанавливать руины, а отстроить Акрополь заново. Именно во время его правления и под руководством выдающегося скульптора Фидия этот религиозный центр города превратился в ту жемчужину, которая, пусть и с многочисленными, часто невосполнимыми разрушениями, дошла до наших дней, и которую теперь знает весь мир. С 450 года до н. э. здесь были выстроены знаменитейшие сооружения древнегреческой архитектуры, главными из которых стали Парфенон (храм богини Афины Парфенос) , Пропилеи, торжественный вход на Акрополь, храм Ники Аптерос (в отличие от общепринятого изображения, афиняне сделали свою Нику бескрылой, чтобы богиня победы не улетела от них) , храм Эрехтейон, посвященный царю из древнегреческой мифологии Эрехтею, а также Нике и Посейдону, и статуя Афины Промахос, поражавшая своими размерами (21 метр) и величием, с отлитым из золота шлемом и наконечником копья, служившими своеобразным ориентиром для кораблей, видевших свет великой богини издалека. Пронесшиеся столетия не пощадили Афинский Акрополь. В 6 веке была увезена в Константинополь и там погибла во время пожара приблизительно в 12 веке статуя Афины, сильно пострадали все храмы, в том числе и Парфенон, несколько раз на протяжении своей истории менявший название, бывший и католическим храмом, и мечетью, и едва не уничтоженный страшным взрывом пороха, произошедшим 26 сентября 1687 года во время осады города войсками венецианской республики. Лишь после обретения Грецией в 1830 году независимости было остановлено разграбление и растаскивание по крупнейшим музеям мира руин Акрополя, а с 1898 года стала проводится масштабная реконструкция памятника.
Гость
Никто толком не знает, когда же образовались Афины. В V-IV веке до нашей эры это уже был процветающий влиятельный город-государство. То время считается «золотым веком» греческой культуры. Афины были тогда важнейшим мировым культурным центром. Потом их захватил и разграбил Ксеркс I. Город достаточно быстро отвоевал свою независимость и продолжал процветать. В I веке до нашей эры случилось неприятное — Афины захватили войска легендарного полководца Суллы. Он хотел полностью разрушить город, но уступил афинянам, слезно молившим его вспомнить о былом величии города и не губить его. Тогда он произнес: «Дарую жизнь живы ради мертвых.