Чем и почему различались правительственная политика в Польше и Финляндии ? Прошу кратко но понятно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этим провинциям дали больше самостоятельности- как законотворческой, так и экономической. Территориально они находились рядом с нашими потенциальными врагами - Пруссией, Швецией. Такая свобода давалась для того, чтобы в случае воен. конфликтов эти провинции остались преданны империи.
Гость
1) Польша, как вы знаете, населена славянами и еврееями, в отличие от финляндии, где основное население - финны (чухонцы от "чудь"). уже есть разница. финляндия была выторгована у наполеона в 1807 г. в тильзите, после чего в результате войны со швецией (1809) она была присоединена к россии. но присоединение носило особый характер: были даны личные гарантии александра 1, который в то время слыл либералом о правах финнов: собственной полиции, суда, администрации, сейм (законоДАТЕЛЬНЫЙ) ОРГАН. финны не призывались в армию. в финляндии не было крепостного права. т. е. на финляндии была осуществлена попытка "обкатать" либеральные реформы, прежде чем переносить их на россию. последующие правители (н. 1 и а. 2) продолжили политику старшего брата и отца. польша, как я уже сказал, была славянской страной, но при этом католической или униатской. это давало почву для конкуренции. попытка распространить на ее территорию крепостное право имела частичный успех: на коренных землях - нет, на украине и прибалтийских территориях - постепенно отменялось (там, кроме всего прочего, не хорошее качество плодородия земель) . в польше были постоянные восстания и сильное национально-освободительное и революционное движение. попытка русификации (в мягкой или жесткой форме провлилась) . в финляндии изредка делались попытки русификации, но они имели практически нулевой результат, т. к. финская ("чухонская") элита говорила в основном на шведском языке. бурные события в польше требовали более гибкой политики "кнута и пряника". вот и различие в политике. Сори, что так плохо написано.