ЧЕМ ИЗВЕСТИН ПОКРАШКИН

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Покрышкин Александр Иванович -  советский лётчик-ас, второй по результативности (после Ивана Кожедуба) пилот-истребитель среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой. Первый Трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации (1972).
Гость
Боевое крещение Александр Покрышкин получил 22 июня 1941 года, а на другой день, при разведке переправ через реку Прут, он вместе с напарником встретил несколько немецких Ме-109. Отбивая атаку на ведомого, на выходе из пикирования, короткими очередями Покрышкин зажег одного из "мессеров". Завороженный видом своего первого поверженного врага, он сам попал под удар немецкого истребителя.