Чем можно объяснить приказ наркома обороны №227 от 28 июля 1942 года? Каково его содержание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приказ наркома обороны №227 от 28 июля 1942 года известен как «Ни шагу назад!». Его содержание следующее: 1)      Немцы и так уже оккупировали много советских городов, если отступать и дальше – значит загубить себя и свою Родину. 2)      Теперь главный призыв – «Ни шагу назад!» 3)      Во всех войсках любую пропаганду об отступлении, пресекать немедленно. 4)      Осмелившихся отступить или поддаться панике – расстреливать на месте!   Этот приказ можно объяснить тем, что немцы очень активно брали наши города, один за другим. Когда 24 июля 1942 года они взяли Ростов-на-Дону – ворота Кавказа и направились к нашим южным нефтяным промыслам в Баку и Грозном, создалась непосредственная угроза быстрой потери всего советского юга. Именно поэтому Сталин вынужден был издать такой жесткий приказ, который помнит каждый фронтовик.
Гость
Главная мысль содержания сего приказа выражается в двух предложениях - "Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения, и что хлеба у нас всегда будет в избытке." и "Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование – НИ ШАГУ НАЗАД! без приказа высшее командования." Приказ № 227 был самым прямым и правдивым указом, который мог бы быть выпущен в то время. После успеха в битве под Москвой, командование решило начать молниеносное наступление на захваченные фашистами земли, и уже к концу 1942 года освободить их. При этом, не было учтено огромное количество обстоятельств, которые и привели к катастрофе под Харьковом и другим поражениям. Немцы же, после поражения под Москвой, поняли, что столицей можно заняться и чуть погодя, а сейчас нужно немедленно лишить РККА горючего, хлеба и других жизненно необходимых материалов. Тогда они и начали наступление на южные нефтяные районы Союза, где находилась весьма слабая оборона. Также, на руку фашистам было то, что боевые действия происходили на открытой местности - степи, где можно было в полной степени использовать возможности многочисленной авиации и бронетанковых войск. Советские воины с тяжёлыми боями отступали, но сдержать гитлеровцев - было слишком сложно. Кроме того, в некоторых районах участились примеры саботажа при подготовке к обороне, некоторые населённые пункты просто бросали ( известен случай, когда диверсионная группа захватила целый небольшой городок, где располагался склад с топливом). Из - за всего вышеперечисленного Сталин и был вынужден выпустить приказ №227 - " Ни шагу назад!". Сие решение до сих пор почитается единственно возможным в той ситуации, иначе война была бы проиграна.