Чем можно объяснить раскол мира после Второй мировой войны? Почему международные отношения послевоенного периода называют "холодной войной"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раскол мира произошёл из-за столкновения 2-х сверхдержав: США и СССР из-за различий в политике, капитализм против социализма и т.п. Авторитет СССР вырос на международной арене. Раскол привёл к 2-м блокам: НАТО (Северо-Атлантический альянс или союз) и ОВД (организация Варшавского договора). Также хотелось бы добавить, что СССР был обеспокоен ядерной монополией США, а Англия и США опасались Советской армии- крупнейшей и самой мощной армией в мире.