Чем можно объяснить усиление интереса к европейской культуре в российском обществе XVII века?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия в начале XVII века не представляла из себя страну европейского типа, ( то есть была более отсталой), соответственно Российский царь Петр Первый потихоньку  начал превращать Россию в европейскую державу ( с помощью реформ и законопроектов ), отсюда и пошла тяга к европейской культуре .