Чем объяснялось, что магнитная стрелка устанавливается в данном месте земли в опр

Чем объяснялось, что магнитная стрелка устанавливается в данном месте земли в определенном направлении?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земля обладает собственным магнитным полем (Земля - огромный магнит). При помещении магнитной стрелки в поле Земли происходит взаимодействие полей. (Вспомните: северный полюс магнита ОТТАЛКИВАЕТСЯ от северного полюса другого магнита, но ПРИТЯГИВАЕТСЯ к южному полюсу)