эндоспе́рм — ткань, образующаяся в семенах большинства цветковых растений во время оплодотворения . Эндосперм окружает зародыш и обеспечивает его питание за счет крахмала , растительных масел и белков. Это делает эндосперм цветковых растений важным источником питательных веществ в диете человека. Например, эндосперм пшеницы после размалывания представляет собой муку , из которой пекут хлебобулочные изделия, эндосперм ячменя используют для пивоварения
Гость
Эндосперм представляет собой крупные паренхимные клетки, которые заполнены основными питательными веществами, необходимыми для роста и развития нового растения. Этими веществами являются: крахмал, белки и масла. Наличие эндосперма является неотъемлемым условием для созревания гаметофита.