Чем объяснить бедность органического мира атлантического океана??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все потому что атлантический океан находится в умеренном климатическом поясе
Гость
Нигде нет такого разнообразия условий обитания, как в Тихом океане. Например, в Атлантическом океане нет зоны апвеллинга (подъема глубинных вод, богатых кислородом) , которая является одной из самых богатых рыбой зон Мирового океана. Недаром же Перу входит в пятерку первых стран по вылову рыбы в мире. В Атлантическом океане нет коралловых рифов. Это вообще экологическое сообщество, самое богатое биомассой и количеством видов. Атлантический океан более молодой, и это тоже накладывает свой отпечаток. Атлантический океан не имеет такого "спектра" глубин. Понятно же, что большинство глубоководных впадин находятся в Тихом океане.