Чем объясняются особенности связи между субъективными правами и юридическими обязанностями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Субъективные права и юридические обязанности составляютсодержание правоотно­шения, без которого оно просто отсутствует.   Объем и пределы субъективных прав и юридических обязанностей в общем виде опреде­ляются нормой права.   В правоотношении происходит переход общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные)права и обязанности участников обще­ственных отношений.   Правоотношение фактически представляет собой связь меж­ду субъектами, которые имеют субъективные права и юриди­ческие обязанности: когда кто-либо имеет субъективное пра­во, то неизбежно на ком-то другом лежит юридическая обязан­ность если и не совершать какие-либо действия, то хотя бы не препятствовать действиям носителя права, признавать их. И наоборот: наличие у лица юридической обязанности означает, что есть другое лицо, которое обладает правом и может требо­вать исполнения этой обязанности.  Субъективное право понимается как предусмотренная законом и охраняемая государством воз­можность субъекта по своему усмотрению удовлетворять интересы, предусмотренное объ­ективным правом, т. е. это мера возможного поведения субъекта.   Субъективное юридическое право это предоставляемая и охраняемая государством мера возможного (дозволенного) поведения лица по удовлетворению своих законных интересов, предусмотренных объективным правом.