Чем определялась роль Золотой орды в межгосударственных отношениях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В появлении сильной и устойчивой державы в Восточной Европе были заинтересованы многие как на Западе, так и на Востоке. Само её существование обеспечивало стабильность торговли между Европой и Азией. Она контролировала теперь важнейшую часть торгового пути из Европы в Среднюю Азию и Китай. Итальянские купцы Генуэзской торговой республики были частыми гостями в портовых городах Азовского и Чёрного морей. Через волжский торговый путь Орда обеспечивала связь русских земель со Средней Азией и Закавказьем. Торговлю контролировали, конечно, ордынские купцы. Монгольская держава была в тот период одной из самых мощных и процветающих стран мира. С ней не могли не считаться другие, даже самые сильные страны и народы. Восприняв немало культурных традиций и обычаев подвластных народов, Золотая Орда также оказала большое влияние на соседние и подвластные ей страны. Особое значение имело в судьбе Орды принятие ислама. Это заметно повысило престиж Орды на Ближнем Востоке, привело к ещё большему укреплению торговых связей с мусульманским миром. Между тем, Папа Римский неоднократно направлял посольства к золотоордынскому хану, русские князья добились создания на территории Орды православной епископии (церковной области). Золотая Орда в XIII-XIV веках была крупнейшим государством на границах Европы и Азии. После принятия ислама эта страна стала одним из центров развития исламской цивилизации. Долгие годы Золотая Орда обеспечивала связь между государствами, культурами различных цивилизаций Востока и Запада.