Чем отличается прилагательное от причастия? Что такое краткое причастие, краткое прилагательное? 2-3 примера каждой части речи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прилагательное обозначает признак предмета . причастие обозначает признак предмета по действию. Например : красный (прил.) краснеющий (прич.)
Гость
Прилагательное - это признак предмета, самостоятельная часть речи. Причастие - добавочное к глаголу действие, обозначает признак предмета. Краткие формы формируются только у качественных прилагательных и страдательных причастий. Например, прилагательные: синий, хорош, больнее. Причастия: синеющий, окрашен, действующий.