Чем отличается земная кора под океанами и материками?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Материковая кора более толстая, до 40 - 50 км толщиной, океаническая тонкая, 5 - 6 км толщиной, причём состоит в основном из осадочных горных пород.
Гость
А — материковый тип; кора имеет схему: осадочный покров + гранитный слой + базальтовый слой. Б — океанический тип; схема коры: осадки + базальтовый слой + М. В — промежуточный (переходный) тип, присущий океаническим хребтам и плато; схема коры: осадки + вулканические и осадочные породы + базальтовый слой. От океанического типа коры Б переходный тип отличается большей мощностью (до 15—20 км и более) толщи осадков и осадочных пород. Кора переходного типа свойственна и морским впадинам.