Чем питаются - Паразиты. Хищники, полезные симбионты и сапротрофы помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грибы-сапротрофы питаются за счёт разложения отмерших растительных остатков (опавших листьев, хвои, веток, древесины и т.п.). Грибы-симбионты получают питательные вещества не только из лесной подстилки, но и из корней древесных пород. Они вступают с деревьями в своеобразную форму сожительства (симбиоз), образуют на корнях деревьев так назваемую микоризу, или грибокорень. Посредством микоризы грибы всасывают органические вещества, вырабатываемые деревьями. Микоризный симбиоз полезен не только для грибов, но и для деревьев. При помощи микоризы они получают из почвы воду, минеральные вещества.Грибы-симбионты сожительствуют с определёнными породами деревьев. Так, подосиновики растут, как правило, по осинами, подберёзовики - под берёзами, дубовики - по соседству с дубами и т.д. Однако большое количество микоризных грибов могут жить не с одной, а с многими дроевесными породами. Например, подосиновик образует микоризу не только с осиной, но и с берёзой, а белый гриб сожительствует почти с пятидесятью деревьями.Грибы-паразиты поражают живые ткани растительных и животных организмов, вызывая различные заболевания.как то так