Чем понятие биологической продукции отличается от понятия биомассы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ – biological productivity – согласно официальному определению Международного коорди­национного комитета по терминологии и понятиям в области продукционных исследований, - это сово­купность процессов созидания, трансформации, погло­щения и прохождения энергии через эколого-биологические системы разных уровней — от отдельных орга­низмов до биогеоценоза и экосистемы. Иными сло­вами, свойство отдельных популяций или сообщества (биоценоза) в целом производить свою биомассу, т. е. образовывать органическое вещество в форме тех или иных организмов. Следует отличать Б. п. от биологической продук­ции