Чем просветительский классицизм отличается от классицизма XVII века?и что унаследовал??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Видимо, этим преданьем согрет \ ты возопил, проклиная кого-то. \ Но равнодушный к проклятиям Галл \ скифского отпрыска слушать не стал. Андрей Арбатский ГЕРЦЕН ПРОСВЕЩЕНИЕ Льву Кропивницкому\\ выпустили свет\ на свежий воздух\ выпустили всех нас\ на свет\ наконец-таки\ счас только\ и поосвещаться\ это счастье\ это что счас *\ фонари горят\ смотри говорят\ все по лавочкам сидят\ и на лампочки глядят Всеволод Некрасов Из сборника ЛИРИКА 1998 ПРОСВЕЩЕНИЕ Он поборник просвещенья; \ Он бы, кажется, пошел\ \ Слушать лекции и чтенья\ Всех возможных видов школ: \ "Хлеб, мол, нужен нам духовный! "\ Но заметим мы его -\ Тотчас все до одного, \ Сговорившиеся ровно: \ "Тише, тише, господа! \ Господин Искариотов, \ Патриот из патриотов, \ Приближается сюда". Пьер-Жан Беранже. Перевод Василия Курочкина 1861 ГОСПОДИН ИСКАРИОТОВ ПРОСВЕЩЕНИЕ — Погодите, вот промчатся два-три года бегом скорым и вы будете гордиться дальновидным нашим вздором, и когда мы в наступленье перейдем из обороны, \то рекою разольются просвещенье и законы. Хохочите как хотите и пройдохами зовите: нынче первое апреля, господа, — уж не взыщите. Александрос Суцос. Перевод О. Чухонцева ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ просвещение Под дождь иду с пылающим лицом\ Выныриваю в блеске просвещенья, \ И верещу полуденным скворцом, \ Какие, к черту, могут быть сомненья! Юлиа Хазина ПРОСВЕЩЕНИЕ Я говорю о просвещеньи, \ О цели жизни всеблагой, \ О состраданья, снисхожденьи, \ О правде, истине святой; \ Я всех хвалю, кто без предела\ Собрату ближнему помог, \ Но чуть меня коснется дело -\ Избави бог! Избави бог! Владимир Стародубский 1861 ИЗБАВИ БОГ! \(Признание одного из многих) ПРОСВЕЩЕНИЕ Злой мыслит о себе, а добрый обо всех; \ Злой любит мрак густой, а добрый просвещенье. \ К несчастью, должен я сказать вам в утешенье, \ Что в самый ясный день \ Для вас еще найдется тень! " Николай Карамзин 1803 ФИЛИНЫ И СОЛОВЕЙ, ИЛИ ПРОСВЕЩЕНИЕ\Басня ПРОСВЕЩЕНИЕ Но просвещенья храм, воздвигнутый веками, \ Угрюмою судьбой для них был затворен, \ Их рок обременил убожества цепями, \ Их гений строгою нуждою умерщвлен. Василий Жуковский СЕЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ\Элегия ПРОСВЕЩЕНИЕ Просвящайте слепых, принимайте сирот, \ поминайте родителей на могилах, \ подавайте подаяние на дорогах, \ уврачевывайте раны тому кто болен\ и да будет каждый из вас спокоен\ навсегда по отшествии своем к Богу» . Михаил Сухотин. Из цикла «ВЕЛИКАНЫ» (Героические рассказы) ИЗОБРЕТЕНИЕ РАДИО ПОПОВЫМ Просвещение (о Сахарове) Он понимал в предчувствии ухода\с насмешками. \застрявшими в ушах: непросвещенная полусвобода — в свободе просвещенной только шаг. Евгений Евтушенко ПРОСВЕЩЕНИЕ Задвигали занавески\ При полдневном освещенье; Свет ругали, отгоняли\ От порога просвещенье. Габдулла Тукай «День и ночь» 2006, №3-4 Перевод Равиля БУХАРАЕВА ЧТО ГОВОРЯТ ШАКИРДЫ, ПОКИНУВШИЕ МЕДРЕСЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ К и к и м о р а \ (в виде маленького старика! в сером фраке, в альмавиве, \ в большой белой квакерской шляпе) \ Вы звали, кажется.. . \ И ж о р с к и й \ Ошиблись вы: \ Я звать не думал. \ \ К и к и м о р а \ Право? вот забавно! \ Да кто же здесь глубоко так и плавно \ О вашем просвещеньи рассуждал, \ О предрассудках, суеверьи, вере,