Сказку можно рассказывать произвольно, сказ - это произведение определённого автора, когда он имитирует "народный" язык. Мультфильм "Мистер Пронька" - сказ.
Гость
Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. (В сказках добро побеждает зло)Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, повествование, ведущееся от лица рассказчика.(В основе сказа лежат события, которые реально происходили когда-то давно)