Чем занимались чиновники в приказах? Напишите (в тетради) рассказ от первого лица «Один день в ... приказе» (название приказа укажите самостоятельно). Сделайте вывод, какова была роль чиновников в управлении централизованным го...

Чем занимались чиновники в приказах? Напишите (в тетради) рассказ от первого лица «Один день в ... приказе» (название приказа укажите самостоятельно). Сделайте вывод, какова была роль чиновников в управлении централизованным государством.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один день в аптекарском приказе   Будьте здравы! Я подьячий государева аптекарского приказа Осип сын Иванов. Вот уж десять лет служу я в приказе.Начал ещё подьячим не вёрстанным, без жалования.Кормил меня мой родитель московский посадский человек Иван сын Андреев.Торговал он травами и меня к делу готовил.Учил счёту, письму,травам разным,какие от чего есть.Оставил он меня за себя торговлю вести и случилось мне встретиться с дьяком аптекарского приказа Даниилом Алексеевичем.Глянулся я ему травы знал и грамоте учён был.И взял он меня в подьячие к себе в стол к письму.После пяти годов в невёрстанных верстали меня и оклад положили в 20 рублёв.Так и служу сейчас подъячим средним.Приказ аптекарский государевым здоровьем ведает.В Кремле находится.А при нем аптека,огороды травные и доктора и лекари. Мы подьячие сидим за столами в большой комнате и  пишем грамоты разные,пометы делаем на челобитных, в книгах приход с расходом записываем.Это чтобы знать сколько в царёвой аптеке трав и лекарств всяких.Учёт жалования лекарям ведём. Бумаг в палате нашей много. Каждым делом свой стол занимается.Который жалованьем докторам ведает, а другой школами лекарскими а третий огородами и их служителями.У каждого стола свои подъячии бумаги пишут набело, челобитные принимают, пометы ставят книги ведут.А столами дьяки ведают. Приказ ведает судья - боярин аптечный.Он отдельно в палате при приказе сидит, за делами следит, государю докладывает.Лекарства царю подносит, а прежде сам пробует. Случается и бояре бьют челом, когда хворают.Челобитные мы помечаем сколько кому лекарства отпущено и в столбцы подклеиваем. Чтобы во всём порядок был.А бывает и лекарей шлём и воинов увечных лечить и дворян. Царство Московское большое одному не управиться всё ведать.Вот на то и есть мы приказные.Государь царство своё нами держит.И через нас всё ведает и правит.