Чем жилища городских народов северного Кавказа отличались от построек на равнинной местности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жилища народов Кавказа характеризовались большим разнообразием. В горных районах Северного Кавказа, типичный жилищем была одно- и двухэтажная каменная постройка с плоской крышей. В этих районах сооружались боевые башни. В некоторых местах встречались дома-крепости. Значительно отличались от горных жилищ дома обитателей равнинных районов Северного Кавказа. Стены построек возводились из самана или плетня. В настоящее время на Кавказе городское население преобладает над сельским. Исчезли малодворные аулы и возникали крупные благоустроенные сельские поселения в несколько сотен дворов. Изменилась планировка селений. На равнине вместо скученных появились селения с уличной планировкой, с приусадебными участками около домов. Многие высокогорные аулы спустились ниже, ближе к дороге или реке.