Чему должен быть равен минимальный коэффициент трения между шинами и поверхностью наклонной дороги c углом наклона 30, чтобы автомобиль мог двигаться по ней вверх с ускорением a = 0.5m/c2
Ответ(ы) на вопрос:
Второй закон Ньютона: ma = Fт + N + mg Fтр = uN Система: [latex]\left \{ {{N - mgcosa = 0} \atop {F - mgsina = ma}} \righ[/latex] из этого: umgcosa - mgsina = ma Делим все уравнение на m и избавляемся от минуса: ugcosa = a + gsina Отсюда: u = a + gsina/gcosa Смотрим табличные значения синуса и косинуса: sin30 = 1/2 cos30 = [latex]\frac{\sqrt{3}}{2} [/latex] Подставляем: 0.5 + 10 * 1/2/10 * [latex]\frac{\sqrt{3}}{2} [/latex]
Решаем: 5.5/~8.7 ~ 0.63. Ответ: u = 0.63.