Чему равен архимедова сила, действующая на кусок мрамора обьемом 40 см куб, наполовину погруженный в воду

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку кусок погружен в воду НАПОЛОВИНУ, то объем вытесненной воды: V=40/2= 20 см³ = 20*10⁻⁶  м³ А по закону Архимеда: F =ρ*g*V=1000*10*20*10⁻⁶ = 0,2 Н (Замечание: Мрамор здесь не причем, сила Архимеда определяется плотностью жидкости и объемом вытесненной телом жидкости...)