Чему равен угол треугольника со сторонами 5 см 12 см и 13 см противолежащий стороне 13 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся теоремой, обратной теореме Пифагора: Если сумма квадратов 2 сторон = квадрату другой, то треугольник прямоугольный. Проверяем: 5^2+12^2=13^2 25+144=169 169=169 Получили верное равенство, значит, треугольник действительно прямоугольный. Ну а угол, противолежащий гипотенузе = 13 см, прямой, т.е. = 90.