Чему равна длина оси римской колесницы и английской конки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЧЕТЫРЕ ФУТА ВОСЕМЬ С ПОЛОВИHОЙ  ДЮЙМОВ!!!!!!!  Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании  прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. И длина оси  стандартной римской колесницы равняется..... совершенно верно, 4 футам 8.5
Гость
ЧЕТЫРЕ ФУТА ВОСЕМЬ С ПОЛОВИHОЙ  ДЮЙМОВ!!!!!!!  Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании  прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. И длина оси  стандартной римской колесницы равняется..... совершенно верно, 4 футам 8.5  дюймам!  Hу вот мы и докопались до того, откуда взялся этот размер! Одно непонятно:  ни в одной известной системе мер эта длина (4 фута 8.5 дюйма) не является  числом целым! Почему же римлянам вздумалось делать оси своих колесниц именно такой длины???  А вот почему: в такую колесницу обычно запрягали двух лошадей. А 4 фута 8.5  дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы  длиннее было бы неудобно, так как это бы нарушало равновесие.  Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда  человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую  зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИHОЙ ЗАДHИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ HАЗАД!!!