Чему равна длина волны де Бройля для теннисного мяча массой 50 г, обладающего кинетической энергией 10 Дж?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известно, что λ = h/p, E = mc^2 + K, E^2 = p^2 c^2 + m^2 c^4. Из последних двух уравнений имеем (pc)^2 = K (2mc^2 + K), тогда λ = hc / √(K (2mc^2 + K)) Подставляем h = 6,6 * 10^-34 Дж * с, c = 3 * 10^8 м/с, m = 5 * 10^-2 кг, K = 10 Дж, и получаем ответ. λ = 6.6 * 10^-34 м _______________ В принципе, тут явно все скорости меньше скорости света, поэтому импульс можно считать классическим: K = p^2 / 2m; p = √(2mK). λ = h/p = h/√(2mK) Эта формула получается из первой путём замены скобки (2mc^2 + K) на 2mc^2, что справедливо, если K ≪ mc^2