Чему равна максимальная скорость, с которой можно ехать по треку с углом наклона a=30 при раудисе закругления R=60 м и коэфицентом трения 0,4?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тело движется по окружности под действием сил трения, тяжести, реакции опоры приобретает центростремительное ускорение система координат связана с поверхностю трека ось х - направлена к центру (но не горизонтально) ось у - перпендикулярно поверхности трека вверх (но не вертикально) mg+N+F тр =ma - векторная запись закона ньютона X: mg*sin(pi/6)+0+Fтр=ma*cos(pi/6) У: -mg*cos(pi/6)+N+0=ma*sin(pi/6) условие отсутствия скольжения Fтр< k*N поехали mg*sin(pi/6)+0+Fтр=ma*cos(pi/6) -mg*cos(pi/6)+N+0=ma*sin(pi/6) Fтр< k*N *********** Fтр=m(a*cos(pi/6)-g*sin(pi/6)) N=m(a*sin(pi/6)+g*cos(pi/6)) Fтр< k*N *********** Fтр=m(a*cos(pi/6)-g*sin(pi/6)) N=m(a*sin(pi/6)+g*cos(pi/6)) m(a*cos(pi/6)-g*sin(pi/6))< k*m(a*sin(pi/6)+g*cos(pi/6)) ************ v^2/r*cos(pi/6)-g*sin(pi/6)< k*v^2/r*sin(pi/6)+k*g*cos(pi/6) v^2/r*cos(pi/6) -k*v^2/r*sin(pi/6)