Чему равна сумма двугранных углов, прилежащих к боковым рёбрам n-угольной призмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное имеется в виду правильная прямая призма. В основании лежит правильный n-угольник, который делится отрезками от центра до вершин на n равнобедренных тр-ков. Угол при вершине тр-ка равен 360/n.Сумма углов одного тр-ка, примыкающих к основанию равна 180-(360/n) и она равна одному углу между сторонами n-угольника. Сумма двугранных углов, прилежащих к боковым рёбрам n-угольной призмы равна удвоенному углу между сторонами n-угольника: 2*(180-(360/n))=360-(720/n) - ответ.