чему равно изменение внутренней энергии газа,если ему передано количество теплоты 300 Дж, а внешние силы совершили над ним работу 500 Дж? а) 200 Дж б) 300 Дж в) 500 Дж г) 800 Дж
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. НАД газом совершили работу, у работы знак отрицательный [latex]Q=\Delta U -A\\ \Delta U=Q+A=300+500=800[/latex] Ответ: г)800 Дж.
Гость
По формуле первого начала термодинамики [latex]зU=Q+A[/latex], где Q - количество теплоты (Дж), A - совершаемая работа (Дж). Подставляем и вычисляем: [latex]зU=500+300=800[/latex] Дж.