Чему равно наименьшее значение выражения 5а^8+10(а^-4)(b^-4)+5b^8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]5a^{8}+10a^{-4}b^{-4}+5b^{8} = ( \sqrt{5} * a^{-4} )^{2} + ( \sqrt{5} * b^{-4} )^{2} + 2* \sqrt{5} * \sqrt{5} *a^{-4}*b^{-4} = ( \sqrt{5} * a^{-4} + \sqrt{5} * b^{-4} ) ^{2}[/latex] Формула квадрата суммы Т. к. квадрат числа не может быть отрицательным, следовательно наименьшее значение, которое может принять данное выражение  = 0