Чему равно основание системы счисления?Почему арабская система записи чисел называется десятичной позиционной?Каково наименьшее основание позиционной системы?
Чему равно основание системы счисления?
Почему арабская система записи чисел называется десятичной позиционной?
Каково наименьшее основание позиционной системы?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основание позиционной системы счисления равно количеству используемых в системе цифр.
Например, в арабской системе записи чисел основание равно 10, так как все числа составляются из 10 цифр:
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Наименьшее возможное основание позиционной системы счисления — 2 (двоичная система), в которой используются только 0 и 1.