Чему равно ускорение свободного падения на высоте над поверхностью Земли, равной четырем ее радиусам?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ускорение g=GM/R^2 у поверхности земли, M-масса земли, G-гравитационная постоянная,R -радиус земли. Ускорение на высоте h: g1=GM/(R+h)^2; h=R; g1=GM/(2R)^2=GM/4R^2=g/4. Ускорение свободного падения на высоте,равной радиусу земли в равно g/4.