Чему равны углы треугольников на которой высота разбивает равносторонний треугольник

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть будет равносторонний треугольник АВС и высота ВН. Если треугольник равносторонний, то угол А = угол В =  угол С = 60 градусов. Угол ВНА= угол ВНС = 90 градусов, потому что ВН - высота. Угол АВН= угол СВН=0,5 угол АВС=30 градусов, потому что в равностороннем треугольнике медиана, биссектриса и высота совпадают. Ответ: 30, 60 и 90 градусов.