Чему учит нас рассказ Шолохова ,,Жеребенок,,???И почему умер ТРОФИМ помогите пожалу?

Чему учит нас рассказ Шолохова ,,Жеребенок,,???И почему умер ТРОФИМ помогите пожалу??ста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На войне новорожденному жеребенку не место – в бою мешать будет. Приказ командира Трофиму была - пристрелить. Трофим солгал - сказал, что винтовка неисправна. Трофим спасал жеребёнка, живое существо, как же можно было в него стрелять? Человеческая душа противится жестокости: первой мыслью Трофима было убить жеребенка, а в конце рассказа он гибнет, спасая его на переправе. Маленький жеребенок, только что появившийся на свет, будит в людях, озверевших от смертельных боев, человеческие качества “сердце из камня превращается в мочалку… ”, “гляну на него, и рука дрожит… рубить не могу”.  Он сам погиб. Удачи=)