Черепаха и муравей поползли навстречу друг другу из своих домиков. Муравей ползет

Черепаха и муравей поползли навстречу друг другу из своих домиков. Муравей ползетв три раза быстрее, но после каждых 6 метров он 6 минут отдыхает, а черепаха ползет постоянно. Через час черепаха добралась до середины пути и увидела там отдыхающего муравья. Найдите расстояние между домиками муравья и черепахи. Ребят, пожалуйста, очень надо, 35 баллов не пожалею.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S-расстояние между домиками  S/2- проползли черепаха и муравей  V-скорость черепахи =(S/2)/в час или (S/2)м/120мин= S/120  (м/мин) скорость муравья =3скорости черепахи минус 1м/мин(поскольку он останавливается после каждой 6-ти метровки и отдыхает 6 минут) скорость муравья=3 S/120  м/мин- 1/1  м/мин= =3S/120- 120/120= (3S-120)/120   тогда путь муравья= скорость муравья* 60 мин=половине прйденного пути это выглядит так:(3S-120)/120    * 60 = S/2 3S-120=S 2S=120 S=60 метров ответ 60 метров